Взгляд из Тегерана: Как идет подготовка к переговорам в Астане по Сирии

16 января 2017
A A A


В столице Казахстана Астане 23 января состоится встреча по межсирийскому урегулированию. Встреча, которую ранее согласовали Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турция.

 

Заместители министров иностранных дел Ирана, России и Турции – Хусейн Джабери Ансари, Михаил Богданов и Чевикоз Унал – в пятницу вечером на трехсторонней встрече в Москве обсудили вопросы, касающиеся ситуации в Сирии.

 

Переговоры в Астане решено провести при участии представителей правительства и оппозиции Сирии и при наблюдении трех стран Ирана, Турции и России, и при содействии представителя Организации Объединенных Наций. Хотя Россия, Иран и Турция в рамках московской декларации подготовили почву для возобновления политических переговоров и введения всеобщего прекращения огня в Сирии, тем не менее, эта встреча по-прежнему находится под некоторым давлением.

 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в четверг вечером в Женеве в кулуарах переговоров по Кипру сказал журналистам: «Соединенные Штаты Америки безусловно должны быть приглашены на встречу в Астане». Глава МИД Турции отметил: «Приглашения на переговоры в Астане по всей вероятности будут разосланы на следующей неделе, и возможно Вашингтон примут участие на этих переговорах». Косвенно отметив, что Соединенные Штаты Америки не будут себя чувствовать в одиночестве на переговорах в Астане, Чавушоглу заявил, что никто не может отрицать роль Вашингтона.

 

Ранее турецкие власти также делали акцент на участии и Саудовской Аравии на переговорах в Астане, тогда как по поводу прозрачности и искренности роли Вашингтона и Эр-Рияда в Сирии существуют серьезные сомнения. Эти сомнения еще более усугубились после зачистки Халаба от террористов и заседаний, проведенных вооруженной оппозиции Сирии в Эр-Рияде.

 

Декларация, изданная 20 декабря по итогам переговоров в Москве министрами иностранных дел Ирана, России и Турции, сделали акцент на продолжении совместных усилий по урегулированию сирийского кризиса. Всемирный призыв для борьбы с терроризмом, сохранение территориальной целостности, отвержение силового решения проблемы, реализации резолюции ООН за номером 2254 и всеобщая гуманитарная помощь сирийцам – из числа пунктов Московской декларации.

 

В этой связи, остаются вопросы, требующие обсуждения.

 

Во-первых, переговоры в Астане могут при содействии Организации Объединенных Наций довести до логического конца преобразования и события последних месяцев в Сирии. Продолжение этого процесса может явиться важным шагом на пути к достижению мира и прекращения террористических действий в Сирии.

 

Во-вторых, формирование диалога, сосредоточенного на роли правительства Башара Асада в межсирийских переговорах. В условиях, когда Соединенные Штаты Америки, Саудовская Аравия, Турция, Катар и террористические формирования в Сирии выдвигают требование по ликвидации Башара Асада в качестве условия для проведения каких-либо переговоров по Сирии, опыт и политическая логика гласит, что завершение сирийского кризиса зависит от международного взаимодействия с сирийским правительством в деле борьбы с терроризмом, а также от реализации резолюций Совета безопасности ООН в этой связи.

 

В настоящее время, благодаря поддержке со стороны ООН усилиям Ирана и России, возросли и ожидания от встречи в Астане. В действительности, переговоры в Астане должны послужить платформой для мирных переговоров в Женеве под наблюдением Организации Объединенных Наций. Специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура объявил, что мирные переговоры в Женеве состоятся восьмого февраля.

 

Подробнее: http://parstoday.com

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.