В иранском порту Амирабад планируется инвестировать строительство зернового элеватора

20 января 2016
A A A


В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Порт Амирабад» в шахрестане Бехшехр провинции Мазендеран с частным сектором подписан договор на строительство зернового элеватора с объемом инвестиций в 75 млрд. риалов (примерно 2,5 млн. долларов при курсе на свободном рынке 30 тыс. риалов за 1 доллар).

Как сообщил директор Организации портов и мореходства провинции Мазендеран, директор ОЭЗ «Порт Амирабад» Али Хедматгозар, вместимость названного зернового элеватора составит 28,8 тыс. т продукции. При этом Амирабад является единственным портом на севере страны, предназначенным для перевалки зерновых. Строительство зернового элеватора будет вестись на площади в 500 кв. м, и на его сооружение отпущен один год.

Али Хедматгозар отметил, что за 10 месяцев этого года по иранскому календарю (с 21.03.15 г. по настоящее время) объем иранского импорта зерновых вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и со строительством нового элеватора обработка зерновых в порту Амирабад, который является единственным портом на севере Ирана с выходом на железнодорожную сеть страны, вырастет весьма существенно.

По словам Али Хедматгозара, с вводом в эксплуатацию всех элеваторов объем единовременного хранения зерновых в порту Амирабад превысит 400 тыс. т.

Следует отметить, что порт Амирабад находится на одном из маршрутов международного транспортного коридора «Север – Юг». Имеется возможность увеличить и так уже обширную вспомогательную территорию порта до 2 тыс. 120 га. Порт Амирабад считается наиболее важным портом стратегического значения на севере Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.