Ахунди: В регионе складываются благоприятные условия для международной торговли

19 января 2016
A A A


Министр дорог и городского строительства Ирана Аббас Ахунди во время встречи с министром транспорта и связи Армении заявил, что с началом реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе получает дальнейшее развитие торговля на Ближнем и Среднем Востоке и в Центральной Азии и складываются весьма благоприятные условия для укрепления торговых связей.

Иранский министр отметил, что Армения относится к числу стран, со всех сторон окруженных сушей и не имеющих выхода к морю. С севера она может получить доступ к международным водам мирового океана через Грузию и с юга – через Иран.

Аббас Ахунди указал на то, что Иран прилагает усилия к тому, чтобы задействовать все региональные транспортные коридоры. Первый из этих коридоров – коридор «Север – Юг», связывающий Персидский залив с Черным морем. Второй проходит через Турцию к Черному морю. Третий связывает иранский порт Амирабад на Каспии через территорию Грузии с Черным морем и четвертый проходит через Армению к грузинскому порта Поти на черноморском побережье.

Аббас Ахунди напомнил, что в настоящее время порт Бендер-Аббас на побережье Персидского залива связан железной дорогой с Джульфой на границе с республикой Нахичевань. Железной дорогой связаны также армянская станция Ерасх и грузинский порт Поти. При этом Джульфа и Ерахс связаны автодорогой протяженностью 305 км. Таким образом, между южными районами Ирана и портом Поти могут быть организованы комбинированные транспортные перевозки.

Аббас Ахунди подчеркнул, что Армения является членом Евразийского экономического союза и это может оказаться весьма полезным в плане развития внешней торговли Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.