Нематзаде: За 10 лет объем иранского экспорта должен вырасти в три раза

07 декабря 2015
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде на 21-ой общенациональной конференции по вопросам развития ненефтяного экспорта заявил о необходимости поощрения зарубежных инвестиций, которые во многом способствуют росту экспорта, и подчеркнул, что за 10 ближайших лет объем иранского экспорта должен вырасти в три раза.

Как уточнил министр, во всем мировом экспорте на долю Ирана приходится 0,34%, и, согласно намеченным планам, к 2025 году объем ненефтяного экспорта страны должен вырасти до 200 млрд. долларов в год. Для этого потребуется усовершенствовать законодательную и нормативную базу, упростить бюрократические процедуры и стимулировать участников экономической деятельности к более активной работе.

М.Р.Нематзаде подчеркнул, что перед членами правительства стоит задача устранить препятствия, мешающие осуществлению экспортной деятельности, хотя до сих пор многие руководители министерства промышленности, рудников и торговли не верят, что экспорт может спасти экономику страны.

По словам иранского министра, сотрудничество с зарубежными партнерами должно выливаться, прежде всего, в совместные инвестиции. Иран особо не нуждается в денежных средствах других стран. Для него важнее технические знания, личные человеческие контакты и плодотворное взаимодействие. В ходе переговоров с иностранными делегациями постоянно подчеркивается, что Иран открывает свой рынок для других стран и ожидает от них, что и они, в свою очередь, позволят иранским экспортерам присутствовать на их рынках.

Следует отметить, что 21-ая общенациональная конференция по вопросам развития ненефтяного экспорта проводилась в Тебризе в субботу, 5 декабря, и на ней основное внимание уделялось развитию национальной экономики в постсанкционный период.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.