Иран и Италия снова увеличат объем взаимной торговли

30 ноября 2015
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли, директор Организации развития торговли Ирана Валиолла Афхамирад на ирано-итальянском бизнес-форуме в Тегеране назвал переговоры между Тегераном и Римом в ходе визита итальянской торговой делегации в Иран весьма конструктивными и заявил, что усилия обеих стран направлены на увеличение объема взаимной торговли, который в прошлом году сократился до 1,5 млрд. долларов.

В.Афхамирад на упомянутом бизнес-форуме указал на то, что итальянская делегация в составе 360 представителей деловых кругов стала наиболее представительной делегацией из европейских стран, посетившей Иран.

В.Афхамирад отметил, что Италия входит в число 10-ти европейских государств, активно торгующих с Ираном, и Иран и Италия постараются снова увеличить объем взаимной торговли. При этом директор Организации развития торговли Ирана напомнил, что если в прошлом году товарооборот между двумя странами составил 1,5 млн. долларов, то были периоды, когда этот показатель достигал 6-7 млрд. долларов в год. По словам В.Афхамирада, сокращение объема взаимной торговли связано, конечно же, с антииранскими санкциями.

Отметив, что более 30% объема взаимной торговли между двумя странами приходится на поставки в Италию иранской сырой нефти, В.Афхамирад выразил надежду на то, что с отменой санкций и активизацией переговорного процесса сложатся благоприятные условия для развития экономических отношений с зарубежными инвесторами и предпринимателями и объем товарооборота между Ираном и Италией в ненефтяной сфере существенно увеличится.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.