Для развития российско-иранской торговли открыта кредитная линия на 7 млрд. долларов

19 ноября 2015
A A A


Директор российского Центра изучения современного Ирана, издатель журнала «Деловой Иран» Раджаб Сафаров во время встречи с директором Организации сельскохозяйственного джихада провинции Луристан в ходе деловой поездки в провинцию заявил, что для развития российско-иранской торговли открыта кредитная линия примерно на 7 млрд. долларов и названные средства будут выделяться уже через несколько ближайших дней.

По словам Раджаба Сафарова, подобный шаг можно считать беспрецедентным за последние 24 года. Правительство д-ра Хасана Роухани нацелено на расширение сотрудничества с Россией во всех областях политики и экономики. Иран и Россия обладают возможностями для тесного взаимодействия в самых разных сферах, в том числе в области технологий и сельского хозяйства, и могут стать надежными партнерами друг для друга.

Раджаб Сафаров отметил, что в настоящее время товарооборот между Россией и Иран составляет менее 1 млрд. долларов в год и в последнее время этот показатель опустился до минимального уровня. При этом Россия ежегодно импортирует различной продукции примерно на 100 млрд. долларов. В основном, это продукты питания, сельскохозяйственная продукция и различные кондитерские изделия, и многие виды этой продукции, причем самого высокого качества, с успехом производятся в Иране.

Раджаб Сафаров подчеркнул, что основная причина низкого уровня торговых отношений между Ираном и Россией заключается в незнании ими потенциальных возможностей друг друга. Затем директор Центра изучения современного Ирана указал на то, что журнал «Деловой Иран» издается уже несколько лет, и отметил, что одна из главных проблем состоит с том, что исполнение решений различных совещаний и встреч практически никем не отслеживается, и эту проблему следует решить, назначив экономического представителя иранских провинций в Москве.

Раджаб Сафаров обратил внимание на то, что уже в течение четырех лет Иран не имеет своего торгового советника в Москве. В результате, к сожалению, многие совещания стали носить протокольный характер, поскольку из-за отсутствия торгового советника реализацией принятых решений никто не занимается.

Делегация российского журнала «Деловой Иран» посетила провинцию Луристан при содействии со стороны посольства Ирана в России и администрации провинции с целью ознакомления с ситуацией в области экономики, промышленности и сельского хозяйства провинции, проектами, представляющими интерес в плане их инвестирования, и перспективами ведения бизнеса в этой провинции с последующим отражением полученной информации на страницах издания.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.