Иран и Ирак подписали договор о поставках иранского газа в иракскую Басру

12 ноября 2015
A A A


Заместителем министра нефти Ирана Хамидом Резой Араки и заместителем министра электроэнергетики Ирака Халедом Хасаном Салехом в офисе Иранской национальной газовой компании в присутствии министра нефти Ирана Бижана Зангене подписан договор о поставках в течение шести лет иранского газа в иракскую Басру в объеме 25 млн. куб. м в день.

Согласного подписанному документу, Иранская национальная газовая компания в холодное время года будет поставлять в Басру до 20 млн. куб. м газа в день и в теплое время года – до 35 млн. куб. м. На первом этапе объем поставок будет составлять около 7 млн. куб. м в день, а затем предполагается довести этот показатель до 20 млн. куб. м.

Как показал анализ, на данный момент уже готова инфраструктура для поставок иранского газа в район Багдада. Ожидается, что поставки в этот район начнутся в самое ближайшее время.

Как известно, Иран занимает первое место в мире по запасам природного газа. При сегодняшних объемах его добычи этих запасов должно хватить на 120 лет. При этом в ряде стран, поставляющих газ в Европу, газовых ресурсов хватит менее чем на 20-30 лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.