Иран поставит на экспорт примерно 140 тыс. т кишмиша

11 ноября 2015
A A A


Директор департамента по производству фруктов умеренного климата и орехов Рамазан Руинтан во время встречи с журналистами в Шахре-Корде сообщил, что согласно прогнозам, в этом году Иран поставит на экспорт примерно 140 тыс. т кишмиша. Предполагается, что объем производства названной продукции достигнет 180 тыс. т, что на 10 тыс. т больше по сравнению с прошлым годом.

При этом в прошлом году на экспорт было поставлено около 114 тыс. т кишмиша, что принесло валютные доходы в размере 290 млн. долларов.

По словам Рамазана Руинтана, Иран занимает третье место в мире по экспорту кишмиша, и, согласно намеченным планам, объем экспорта этой продукции в стоимостном выражении должен быть доведен до 500 млн. долларов в год.

Далее Рамазан Руинтан сообщил, что на текущий год запланировано поставить на экспорт 250 тыс. т фисташек. В прошлом году этой продукции было экспортировано 180 тыс. т. Под фисташковыми плантациями в Иране занято около 380 тыс. га сельхозугодий, при этом плодоносные сады занимают площадь примерно в 320 тыс. га.

Общая площадь садов в Иране составляет 2,6 млн. га, примерно 400 тыс. га из которых относятся к богарным площадям, а 2,2 млн. га – к поливным.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.