Объем иранского экспорта в Африку может достигать 5 млрд. долларов в год

10 ноября 2015
A A A


Директор Организации развития торговли Ирана Валиолла Афхамирад в эксклюзивном интервью телерадиовещательной компании ИРИ сообщил, что иранский экспорт в Африку в объеме 700 млн. долларов в год свидетельствует о весьма слабом присутствии Ирана на этом континенте. При этом объем иранского экспорта в африканские страны может достигать 5 млрд. долларов в год.

По словам В.Афхамирада, экспорту иранских товаров в Африку мешает целый ряд препятствий. В составленном Организацией развития торговли Ирана перечне этих препятствий содержится в общей сложности около 70-ти пунктов. И для каждого из них определен путь решения проблемы, и на данный момент предпринимаются шаги для устранения этих препятствий.

К числу основных препятствий, мешающих развитию иранского экспорта, относятся отсутствие прямого воздушного и судоходного сообщения с большинством африканских стран, что препятствует быстрому передвижению предпринимателей, отсутствие возможности открывать кредитные линии в африканских странах и получать предпринимателями поддержки со стороны местных властей, отсутствие надежных гарантий при ввозе товаров в названные страны и т.д.

В.Афхамирад указал на то, что в деловых кругах бытует мнение о том, что африканские страны – это сплошь бедные страны, с голодающим населением, хотя на самом деле африканский континент обладает богатейшими запасами полезных ископаемых, покрыт густыми лесами и располагает плодородными землями с достаточным количеством водных ресурсов. Кроме того, африканские страны имеют все условия для торгово-экономического сотрудничества, и иранские предприниматели могут успешно экспортировать в Африку инженерно-технические услуги и товары.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.