В Москве состоится очередное заседание Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

09 ноября 2015
A A A


Во вторник, 10 ноября, в Москве состоится очередное заседание Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством министра связи и информационных технологий Ирана Махмуда Ваэзи и министра энергетики России Александра Новака.

В ходе заседания комиссии, которое продолжится два дня, иранская и российские делегации обсудят целый комплекс предложений по расширению сотрудничества в разных областях и примут по ним необходимые решения.

К числу областей, в которых могут быть успешно реализованы «дорожные карты» по расширению сотрудничества между Ираном и Россией, относятся промышленность и нефтегазовая отрасль, торговля, энергетика и строительство электростанций, воздушный и другие вида транспорта, и при этом успешное сотрудничество в этих областях позволит увеличить объем товарооборота между двумя странами с сегодняшних 2 млрд. долларов до 10 млрд. долларов в год через несколько ближайших лет.

В соответствии со стратегическими планами, построенными на принципе обеспечения потребностей внутренних рынков друг друга, обе страны намереваются использовать имеющиеся в их распоряжении преимущества и потенциал для того, чтобы одновременно со снижением конечной стоимости производимой продукции создать условия для установления более тесных связей между своими частными предпринимателями.

Иран и Россия поддерживают самые тесные политические отношения друг с другом и успешно сотрудничают в области культуры. Тем не менее отсутствие у них обстоятельной информации по поводу возможностей друг друга в области экономики и промышленности и по поводу потребностей рынков приводит к тому, что используется лишь незначительная часть торгового потенциала двух стран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.