В прошлом году объем товарооборота Ирана с Казахстаном составил 1 млрд. долларов

06 ноября 2015
A A A


Торговый советник Ирана в Казахстане Мохаммед Хасан Мехдипур на совещании с членами Палаты торговли, промышленности и рудников Кашана (провинция Исфаган) и представителями деловых кругов названного города сообщил, что в прошлом году по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) объем товарооборота Ирана с Казахстаном составил 1 млрд. долларов.

По словам М.Х.Мехдипура, Казахстан – это важнейшая страна Центральной Азии и крупнейшая после России республика бывшего СССР. В прошлом году объем его внешней торговли достиг 120 млрд. долларов, а объем инвестиций в казахстанскую экономику за последние два года составил около 160 млрд. долларов, что свидетельствует о финансовой и политической стабильности в этой стране и о высоком уровне безопасности.

М.Х.Мехдипур указал на хорошие политические отношения Ирана с Казахстаном, которые способствуют укреплению торгово-экономических двусторонних связей, и отметил, что для дальнейшего развития отношений подписаны многочисленные долгосрочные документы.

Он также заявил, что Казахстан служит связующим звеном между Ираном и его соседями и представляет собой один из важных рынков для иранских полезных ископаемых, инженерно-технических услуг, сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, лекарственных растений и туристических услуг.

Доходы населения Казахстана в расчете на душу населения достигли 14 тыс. долларов в год, и в этой стране наблюдается тенденция к потреблению дорогих товаров. В этой связи, несмотря на серьезную конкуренцию на потребительском рынке Казахстана с такими странами, как Китай, Иран вполне может занять определенную нишу на этом рынке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.