Иран вышел на уровень самодостаточности в области постройки пассажирских судов

05 ноября 2015
A A A


На острове Киш состоялась официальная церемония по случаю спуска на воду построенного отечественными специалистами пассажирского судна «Рахшенасан 1», способного перевозить до 50 пассажиров и 30 т грузов и топлива.

Как сообщил в ходе упомянутой церемонии генеральный директор судостроительной компании Batservice Iran Ферейдун Абдолла Пури, судно «Рахшенасан 1» имеет алюминиевый корпус длиной 24 м и шириной 5 м и способно развивать скорость до 48 км/час. Оно построено отечественными специалистами на острове Киш за 30 месяцев. К числу уникальных особенностей судна относится легкость и прочность его корпуса и быстроходность. Судно построено по заказу кооператива «Рахшенасе Халидже Фарс» при финансовом участии Банка развития кооперации судостроительной компанией Batservice Iran на ее предприятии на острове Киш. Названное предприятие имеет в своем распоряжении 120 рабочих и 60 технических специалистов, которые занимаются проектированием и постройкой поисково-спасательных и лоцманских судов.

Заместитель директора Организации портов и мореходства Ирана по вопросам портов и особых экономических зон Али Джахандиде, в свою очередь, в ходе упомянутой церемонии подчеркнул, что Иран вышел на уровень самодостаточности в области постройки пассажирских судов и даже экспортирует подобные суда в некоторые арабские страны. На данный момент банкам на рассмотрение представлено более 400 проектов, в рамках которых планируется строительство морских судов, производство портового оборудования, модернизация традиционных в Иране плавсредств и оборудования, так или иначе относящихся к развитию морского туризма.

Али Джахандиде отметил, что данная отрасль способствует обеспечению занятости населения, позволяет остановить вывоз валюты из страны и создает условия для передачи технологий, используемых при постройке судов. С целью оказания поддержки отечественным судостроителям предоставляются льготные кредиты при постройке пассажирских судов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.