Франция готова инвестировать строительство алюминиевого завода в Иране

05 ноября 2015
A A A


По данным Организации развития и модернизации горнорудной и горноперерабатывающей промышленности Ирана (ИМИДРО), согласно достигнутой договоренности между французской компанией и названной организацией, планируется создание совместной компании для строительства в Иране нового завода по производству алюминиевых анодов.

Как заявил представитель французской компании FIVES Group во время встречи с заместителем министра промышленности, рудников и торговли Ирана, директором ИМИДРО Мехди Карбасияном накануне визита президента ИРИ во Францию, предложение о подобном сотрудничестве станет одной из тем переговоров в ходе предстоящего визита иранского президента. По словам представителя названной французской компании, благодаря соглашению между Ираном и так называемой «группой 5 + 1» по иранской ядерной программе созданы весьма благоприятные условия для инвестиций зарубежных компаний в иранскую экономику, и французские компании, в том числе FIVES Group, готовы к расширению сотрудничества с Ираном и инвестированию проектов в области горноперерабатывающей промышленности Ирана, в частности по производству алюминия.

Следует напомнить, что в соответствии с программой перспективного развития Ирана на период до 2025 года объем производства алюминиевых слитков в ИРИ должен быть доведен до 1,2 млн. т в год. На данный момент названной продукции ежегодно производится более 400-450 тыс. т. Крупнейшими производителями алюминиевых слитков в Иране считаются три завода: Иранский алюминиевый завод в Араке (Центральная провинция) и заводы «Аль-Мехди» и «Хормозал» в Бендер-Аббасе (провинция Хормозган).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.