Иран планирует выйти на рынок LNG

03 ноября 2015
A A A


Многие представители зарубежных стран во время встреч с министром нефти Ирана заявляют о своих намерениях закупать в Иране газ в виде сжиженного природного газа (LNG). В этих условиях в самое ближайшее время начнется реализация проекта по налаживанию производства LNG с использованием газа, сжигаемого в настоящее время в факелах.

В этой связи программами министерства нефти предусматривается создание инфраструктуры, необходимой для выхода на рынок LNG, что позволит Ирану, как обладателю крупнейших запасов природного газа в мире, увеличить свою долю в мировой газовой торговле.

Иран продолжает переговоры со странами ЕС по поводу поставок газа по трубопроводам или в виде LNG. Как уже сообщалось, через два с половиной года в Иране состоится ввод в эксплуатацию первого комплекса по производству LNG мощностью 10 млн. т названной продукции в год. Еще через два с половиной года планируется создать еще один такой же комплекс.

Как недавно заявил генеральный директор Иранской нефтяной компании континентального шельфа Хафези, завершены переговоры о продаже попутного газа с месторождения «Форузан», что позволит в ближайшее время начать производство LNG из сжигаемого в факелах газа на названном месторождении. По словам Хафези, в качестве одной из сторон соответствующего контракта выступает консорциум в составе иранских и зарубежных компаний.

Ранее генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Али Реза Камели сообщал о том, что одной из программ компании предусматриваются поставки газа в Оман, часть которого будет использоваться для производства LNG на соответствующих предприятиях этой страны. На данный момент около 23% мощностей Омана по производству LNG остаются незадействованными, и Иран может использовать их для производства и продажи названной продукции.

С другой стороны, министр нефти Бижан Зангене сообщал о готовности Испании предоставить свои терминалы, предназначенные для приема LNG, в распоряжение Ирана для его выхода на европейский газовый рынок, и переговоры по этому поводу по-прежнему продолжаются. Как отметил Бижан Зангене, о своей заинтересованности в приобретении в Иране LNG заявляла и Бразилия.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.