Иран активно экспортирует молочную продукцию

30 октября 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада по вопросам производства животноводческой продукции Хасан Рокни в интервью агентству ИРНА в рамках поездки руководителей министерства сельскохозяйственного джихада в провинцию Фарс сообщил, что Иран активно экспортирует молочную продукцию в страны Персидского залива и на рынки еще 4-х государств. По словам Хасана Рокни, развитие экспорта названной продукции способствует росту ее производства, стабилизации положения на внутреннем рынке страны и увеличению валютных поступлений.

Заместитель министра сельскохозяйственного джихада уточнил, что на данный момент иранские молочные продукты помимо стран Персидского залива экспортируются в Афганистан, Ирак и Туркменистан. При этом рассмотрением вопросов, касающихся поставок названной продукции, занимаются российские специалисты, и, таким образом, Россию также можно считать рынком для экспорта иранских молочных продуктов питания.

Хасан Рокни напомнил, что в 1392 году по иранскому календарю (21.03.13 г. – 20.03.14 г.) Иран экспортировал 540 тыс. т молочных продуктов, а в прошлом году этот показатель был увеличен до 645 тыс. т, и прилагаются усилия к тому, чтобы объем экспорта этой продукции продолжал увеличиваться.

Как отметил Хасан Рокни, с целью наращивания производства качественного молока и мяса Иран импортирует племенной скот европейских пород. С этой же целью за границей закупаются на конкурсной основе качественные корма в виде кукурузы и сои.

По словам Хасана Рокни, в Иране потребление молока в расчете на душу населения составляет около 110 км в год, что примерно соответствует показателям в других странах. Однако в передовых странах потребление названной продукции достигает 300-400 км в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.