Иран создает новые торгово-промышленные СЭЗ

28 октября 2015
A A A


Секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан в интервью агентству ИРНА сообщил, что на данный момент правительство передало на рассмотрение в меджлис законопроект о создании 5-ти торгово-промышленных свободных экономических зон (СЭЗ) и к передаче готовится еще один законопроект о создании СЭЗ «Систан» в провинции Систан и Белуджистан и СЭЗ «Бане – Мериван» в провинции Курдистан.

По словам Акбара Торкана, правительство Ирана решительно настроено на создание условий для развития СЭЗ в приграничных районах. После того, как меджлис утвердит упомянутые законопроекты, всего в Иране будет насчитываться 14 СЭЗ. Так, на границе с южным Ираком будет функционировать СЭЗ «Арванд», на границе с иракским Курдистаном – СЭЗ «Бане – Мериван», на границе с Турцией – СЭЗ «Маку», на границе с Азербайджаном, республикой Нахичевань и Арменией – СЭЗ «Арас» и опять же на границе с Азербайджаном – СЭЗ «Ардебиль». К числу таких же зон будут относиться СЭЗ «Энзели», «Инче-Барун», «Систан», «Чабахар», «Джаск», «Кешм», «Киш» и «Бушер».

Акбар Торкан подчеркнул, что торгово-промышленные СЭЗ призваны, прежде всего, к развитию экспорта в соседние страны.

Как уточнил Акбар Торкан, на данный момент на стадии рассмотрения и утверждения в меджлисе находится законопроект о создании торгово-промышленных СЭЗ «Джаск», «Бушер», «Мехран», «Ардебиль» и «Инче-Барун».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.