В Иране ежедневно перерабатывается 1,8 млн. баррелей сырой нефти

20 октября 2015
A A A


Генеральный директор Иранской компании по производству и распределению нефтепродуктов Аббас Каземи на конференции «Нефть и энергетика» сообщил, что в Иране ежедневно на 9-ти нефтеперерабатывающих комбинатах перерабатывается до 1,8 млн. баррелей сырой нефти.

По словам Аббаса Каземи, в настоящее время Иран располагает определенными излишками нефтепродуктов, которые могут поставляться на экспорт. Так, к этим излишкам относится около 20% производимого в стране дизельного топлива, около 50% керосина и около 50% топочного мазута.

В стране имеются трубопроводы общей протяженностью 14 тыс. км, 4 тыс. км из которых используются для транспортировки сырой нефти на нефтеперерабатывающие комбинаты и 10 тыс. км – для транспортировки нефтепродуктов с комбинатов в потребительские центры.

В Иране насчитывается 2 тыс. 139 станций продаж сжатого природного газа (CNG), и по количеству таких станций Иран занимает четвертое место в мире. В стране функционирует 3 тыс. 297 бензозаправочных станций.

При этом, как отметил Аббас Каземи, из 9-ти нефтеперерабатывающих комбинатов приемлемую прибыль приносит только один комбинат, расположенный в Араке. Согласно принятому в прошлом году решению, около 30% доходов комбинатов должны быть направлены на совершенствование производства и на повышение качества производимых нефтепродуктов. В частности, планируется увеличить производство нефтепродуктов, соответствующих экологическому стандарту «Евро 4». Для повышения качества продукции необходимо произвести реконструкцию на нефтеперерабатывающих комбинатах в Абадане, Бендер-Аббасе, Исфагане и Тебризе.

Аббас Каземи сообщил, что с целью обеспечения строительства новых комбинатов правительство разрешило предоставлять скидки на стоимость сырьевых материалов для них в размере 5-10% и это должно создать благоприятные условия для инвестирования отрасли.

Следует отметить, что трехдневная конференция «Нефть и энергетика» начала свою работу вчера, 19 октября, с доклада министра нефти. На полях этой конференции должны состояться многочисленные переговоры между представителями иранских и зарубежных компаний.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.