В Афганистане растет спрос на иранские товары

16 октября 2015
A A A


Глава совместной Ирано-Афганской торговой палаты в иранской провинции Хорасан-Резави Махмуд Сиядат на заседании рабочей группы по вопросам развития экспорта заявил, что обстановка в Афганистане в плане безопасности и негативное отношение афганского населения к европейским странам ведет к повышению спроса на иранские товары в этой соседней с Ираном стране.

Как отметил Махмуд Сиядат, в результате реализации планов США по перемещению зоны нестабильности и беспорядков с юга Афганистана на север и по созданию проблем для связанных с Россией стран, таких как Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан, ситуация в Афганистане ухудшилась. Трагедия в Кундузе (бомбардировка американской авиации госпиталя) и всеобщие протесты в этой связи вызвали в Афганистане новую волну ненависти к американцам. Это наглядно проявилось в сообщениях средств массовой информации и в поведении афганцев.

Так, население Афганистана бойкотирует европейские товары и даже ту продукцию, которая производится в самом Афганистане. Афганцы перестали даже посещать аптеки, которые закупают лекарственные препараты в Пакистане. Все это создает самые благоприятные условия для иранцев в плане поставок необходимых афганцам товаров.

Махмуд Сиядат подчеркнул, что власти Афганистана весьма заинтересованы в развитии экономических отношений с Ираном. В этой связи в Иране необходимо создать специальную структуру с самыми широкими полномочиями для решения вопросов, касающихся Афганистана. На данный момент полномочия совместной торговой палаты и торгово-промышленных палат в Кабуле и Герате ограничиваются лишь вопросами выдачи виз, медицинского туризма и решением некоторых проблем, с которыми сталкиваются экспортеры.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.