К 2020 году объем производства нефтехимической продукции в Иране удвоится

15 октября 2015
A A A


Член совета директоров Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Марзие Шахдаи в эксклюзивном интервью телерадиовещательной компании Ирана заявила, что в настоящее время производственная мощность нефтехимических предприятий страны составляет 60 млн. т, а к концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (в 2020 году) этот показатель должен вырасти до 120 млн. т продукции в год.

По словам Марзие Шахдаи, на сегодня в Иране в стадии реализации находится 60 нефтехимических проектов. Осуществление многих из них из-за санкций приостановлено, но есть надежда, что выполнение совместного комплексного плана действий по иранской ядерной программе и решение вопроса финансирования проектов позволит вдохнуть в них новую жизнь.

Марзие Шахдаи напомнила, что значительная часть упомянутых проектов реализована примерно на 80%. В результате, в этом году завершится строительство 7 нефтехимических предприятий производственной мощностью около 4 млн. т продукции в год, и в будущем году – еще 7 предприятий производственной мощностью 7 млн. т продукции в год.

Как отметила Марзие Шахдаи, если удастся реализовать все начатые проекты, то к концу выполнения 6-ой пятилетней программы (к 2020 году) производственная мощность иранской нефтехимической промышленности увеличится на 60 млн. т.

На данный момент в Иране производится 44 млн. т нефтехимической продукции в год. Если это количество вырастет и отрасль получит дальнейшее развитие, сырьевые продажи нефти и газа существенно сократятся. Сегодня в нефтехимической промышленности используется 7,8% добываемого в стране природного газа, а к концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны на нефтехимические предприятия будет направляться уже до 20% добываемого природного газа.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.