Визит первого вице-президента Ирана в Армению открывает новый этап сотрудничества между двумя странами

13 октября 2015
A A A


Заместитель президента совместной Ирано-Армянской торговой палаты Шахрох Захири в интервью агентству ИРНА заявил, что предстоящий визит первого вице-президента Ирана Эсхака Джахангири в Армению во главе торгово-экономической делегации может открыть новый этап сотрудничества между Тегераном и Ереваном.

Шахрох Захири отметил, что в последние годы сотрудничество между двумя странами весьма успешно развивалось и с целью дальнейшего расширения этого сотрудничества в столице Армении усилиями совместной Ирано-Армянской торговой палаты создан Центр свободной торговли для иранцев. Как ожидается, первый вице-президент Ирана в ходе своего визита обязательно посетит этот центр.

По словам Шахроха Захири, численность населения Армении едва превышает 3 млн. человек, и эта страна вряд ли сможет привлечь значительное количество иранских товаров, однако она служит для Ирана связующим звеном с рынками России и Кавказа, которые охватывают территорию с населением в 250 млн. человек. При этом упомянутый Центр свободной торговли сможет сыграть весьма важную роль.

Следует отметить, что согласно статистическим данным Армении, в 2012 году объем товарооборота между Ираном и Арменией превысил 340 млн. долларов, а в 2013 году этот показатель сократился до 300 млн. долларов.

Шахрох Захири напомнил, что между Арменией и Россией подписан договор о беспошлинной торговле и, таким образом, через Ереван товары могут экспортироваться в Россию без уплаты таможенных сборов и пошлин.

По словам Шахроха Захири, из Ирана в Армению, в основном, экспортируются продукты питания, парфюмерия и средства личной гигиены, а также битум, промышленные масла, соевое масло, аммиачная селитра, а импортируются из Армении живой мелкий домашний скот, алюминиевые отходы и металлолом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.