В Иране ведется подготовка к возрождению Великого шелкового пути

12 октября 2015
A A A


В то время как западные соседи Ирана находятся в ожидании лучших времен в плане условий безопасности, восточные соседи все чаще задумываются об улучшении своей экономической инфраструктуры, и одним из наиболее серьезных проектов в этой связи представляется возрождение Великого шелкового пути.

Иран занимает особое географическое месторасположение, и его территория всегда служила своего рода воротами, через которые проходили пути, связывающие Восток с Западом. Спустя многие столетия Иран снова рассматривается как один из основных транзитных маршрутов в мире. Так, после подписания ядерного соглашения в Вене очень многие страны намереваются перевозить свои транзитные грузы именно через территорию Ирана.

Как известно, в настоящее время Китаем прилагаются усилия по возрождению Великого шелкового пути, и, соответственно, возникают связанные с этим грандиозные планы. Иран также с большой надеждой смотрит на Шелковый путь. Следует, конечно, учитывать, что новые возможности определяют новые особенности этого пути. Основу нового Шелкового пути составят железные дороги. Существует несколько железнодорожных маршрутов, которые могут связать Иран с Китаем. Открытая на данный момент железная дорога, которая проходит через пограничный переход Инче-Барун, связывает Иран с Туркменистаном, Казахстаном и далее с Китаем. А сейчас министр дорог и городского строительства Ирана Аббас Ахунди заявляет уже о новом, наиболее коротком железнодорожном маршруте, который свяжет Иран с Китаем и для завершения прокладки которого потребуется реализовать довольно объемную программу. Речь идет о железной дороге Хаф – Герат, которая связывает Иран с Афганистаном. Сегодня, как отметил Аббас Ахунди во время встречи с министром градостроительства Афганистана Мансуром Надери, начинается новый этап в реализации проекта по строительству названной железной дороги. Ее предстоит продолжить и связать с железными дорогами Таджикистана, Кыргызстана и Китая и, таким образом, завершить формирование еще одного железнодорожного маршрута Шелкового пути, связывающего южный Иран с Китаем.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.