Иран готов увеличить экспорт газовых конденсатов

09 октября 2015
A A A


Генеральный директор Иранской компании нефтяных терминалов Сейед Пируз Мусави в интервью агентству «Мехр» сообщил, что с началом эксплуатации новых фаз газового месторождения «Южный Парс» появилась возможность увеличить экспорт газовых конденсатов и для этого в Персидском заливе уже создана вся необходимая инфраструктура.

Сейед Пируз Мусави напомнил, что за последний год освоена 12-ая фаза месторождения «Южный Парс» и совсем недавно – 15-ая и 16-ая фазы. Причем с последних двух фаз первая партия газовых конденсатов уже отправлена на экспорт.

По словам Сейеда Пируза Мусави, с целью увеличение экспортного потенциала в водах Персидского залива размещены три плавучих заправочных устройства, а в ближайшее время на газовом терминале в Асалуйе состоится ввод в эксплуатацию восьми новых топливохранилищ. Таким образом, на нефтяных терминалах страны никаких ограничений в плане увеличения экспорта газовых конденсатов не будет.

Напомнив о том, что крупнейший нефтяной терминал Ирана в Персидском заливе находится на острове Харк, Сейед Пируз Мусави отметил, что с вводом в эксплуатацию четырех новых нефтехранилищ емкостью 1 млн. баррелей нефти каждое, общий объем нефтехранилищ на названном терминале доведен до 28 млн. баррелей.

Далее глава Иранской компании нефтяных терминалов сообщил о выдаче разрешений на постройку и закупку восьми новых нефтеналивных судов с целью увеличения объема экспортных поставок сырой нефти. При этом, в соответствии с решением совета директоров Иранской национальной нефтяной компании, заказ на постройку шести новых танкеров впервые передан отечественным производителям. Кроме того, уже закуплено два новых судна, которые пополнили иранский нефтеналивной флот в Персидском заливе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.