Иран экспортировал лекарственных растений на 91 млн. долларов

08 октября 2015
A A A


Заместитель директора научно-исследовательского института лесов и пастбищ по научным исследованиям Фатиме Сефидкон сообщила, что в прошлом году Иран экспортировал лекарственных растений на 91 млн. долларов, в том числе тмина на 4,7 млн. долларов, кориандра и его семян на 13,2 млн. долларов, хны на 6,6 млн. долларов и розы дамасской на 13,4 млн. долларов.

По словам Фатиме Сефидкон, под лекарственными растениями в общей сложности занято 140 тыс. га сельхозугодий, в том числе под розой дамасской – 13,5 тыс. га, под шафраном – 83,5 тыс. га и под другими лекарственными растениями – 43 тыс. га (под тмином – 18 тыс. га, под хной – 8 тыс. га и под кориандром – 4 тыс. га).

Как уточнила Фатиме Сефидкон, общий объем мировой торговли лекарственными растениями превышает 100 млрд. долларов, и, по прогнозам Всемирного банка, к 2050 году этот показатель должен существенности вырасти.

Фатиме Сефидкон подчеркнула, что одна из наиболее серьезных проблем в Иране состоит в том, что основная часть лекарственных растений экспортируется в «сыром» виде и имеет невысокую добавленную стоимость.

В Иране известны около 2 тыс. видов лекарственных растений, а собирается и обрабатывается около 600 видов. Примерно 150 видов лекарственных растений целенаправленно выращивается и культивируется в специальных хозяйствах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.