Казахстан хочет возобновить с Ираном своповые поставки нефти

02 октября 2015
A A A


Министр энергетики Казахстана Владимир Школьник в ходе пресс-конференции на полях Евразийского энергетического форума в Астане заявил о заинтересованности Казахстана в возобновлении своповых поставок сырой нефти (поставок по схеме замещения) с Ираном после отмены санкций в отношении последнего.

В то же время председатель правления австрийской компании VITOL GROUP Тейлор считает, что возобновление своповых поставок зависит от ряда условий. В ходе пресс-конференции в Астане Тейлор отметил, что процесс возобновления названных поставок потребует определенного времени. Нефтяной отрасли придется подождать полной отмены антииранских санкций. Это касается и банковских санкций. «Мы должны иметь возможность переводить денежные средства на банковские счета Ирана и получать их обратно с этих счетов», − подчеркнул глава VITOL GROUP.

По мнению Тейлора, процесс отмены санкций не завершится ранее конца первого квартала 2016 года. Он напомнил о том, что компания VITOL GROUP уже осуществляла своповые поставки нефти, и на данный момент, по его словам, важнее всего дождаться отмены банковских санкций.

Отмена антииранских санкций позволит Тегерану возобновить своповые поставки сырой нефти из России, Туркменистана и Казахстана.

Следует напомнить, что в конце 90-тых годов прошлого века и в первое десятилетие 21-го века Казахстан, Азербайджан и Туркменистан уже осуществляли своповые поставки сырой нефти в соответствии с подписанным с Ираном договором и в конце указанного срока на нефтяной терминал иранского порта Нека доставлялось около 100 тыс. баррелей сырой нефти в день. При этом объем этих поставок планировалось увеличить как минимум в три раза, однако договор был аннулирован иранской стороной.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.