Иран воспользуется своим месторасположением для возрождения Шелкового пути

30 сентября 2015
A A A


Министр дорог и городского строительства Аббас Ахунди на официальной церемонии по случаю Всемирного дня моря заявил, что Иран воспользуется своим стратегически важным месторасположением для возрождения Шелкового пути и приложит усилия к созданию условий для развития побережья Мекрана (Мекран − прибрежная полоса на юге пакистанской провинции Синд и ирано-пакистанской исторической области Белуджистан, расположена вдоль побережья Аравийского моря и Оманского залива).

По словам иранского министра, две страны, Китай и Индия, как наиболее населенные государства мира, придают большое значение возрождению Шелкового пути и получению доступа к теплым водам Персидского и Оманского заливов, и Ирану в силу своего географического месторасположения следует принять участие в переформатировании региона.

Аббас Ахунди подчеркнул, что национальные интересы страны требуют того, чтобы Иран во время предстоящих важных событий в регионе имел возможность использовать новую ситуацию в свою пользу.

Указав на соглашение, достигнутое между Ираном и «шестеркой» международных посредников по иранской ядерной программе, Аббас Ахунди отметил, что названное соглашение свидетельствует о том, что если Иран будет следовать в своей политике принципу «проигравших нет», это послужит гарантией соблюдению его национальных интересов и интересов всего региона с одновременным укреплением безопасности в регионе.

Аббас Ахунди подчеркнул: «Мы несем ответственность за безопасность и спокойствие в регионе, и Исламская Республика Иран всегда стремилась к их укреплению».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.