Ирану следует отказаться от сырьевого экспорта камня

25 сентября 2015
A A A


Депутат меджлиса Исламского совета ИРИ от Центральной провинции Мохаммед Хасан Асафари заявил, что Ирану следует отказаться от сырьевого экспорта строительного и декоративного камня, а министерство промышленности, рудников и торговли должно подготовить почву для использования последних научных достижений и современных технологий в области добычи и обработки камня.

По словам М.Х.Асафари, Иран обладает очень большим потенциалом в области камнедобычи, однако до сих пор ему не удалось должным образом воспользоваться этим потенциалом.

М.Х.Асафари указал на то, что соседние с Ираном страны, в том числе страны Персидского залива, Прикаспийского региона, а также Ирак и Афганистан, в большинстве своем относящиеся к развивающимся государствам, нуждаются в строительном и декоративном камне, однако Иран, к сожалению, не сумел воспользоваться открывающимися в этой связи возможностями, и большинство названных стран завозят необходимый им камень из Европы.

Парламентарий подчеркнул: «Мы против сырьевого экспорта камня, точно также как и против сырьевого экспорта нефти. Это связано с тем, что в ряде случаев другие страны покупают у нас камень, обрабатывают его и нам же продают». По его словам, министерству промышленности, рудников и торговли следует оказать поддержку производителям камня, чтобы они могли заменить на современные устаревшую карьерную технику и камнеобрабатывающее оборудование.

М.Х.Асафари отметил, что иранский камень отличается большим многообразием. Если с этой продукцией удастся познакомить другие страны, экспорт иранского камня существенно вырастет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.