Объем иранского экспорта садоводческой продукции достигнет 2 млрд. долларов

24 сентября 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада по вопросам садоводства Мохаммед Али Тахмасби заявил, что за последние три года существенно вырос экспорт фисташек, фиников, гранатов, яблок, киви, сушеного винограда, шафрана и чая и предполагается, что объем экспорта садоводческой продукции в стоимостном выражении достигнет 2 млрд. долларов.

М.А.Тахмасби напомнил, что в прошлом году в Иране было произведено более 16 млн. т садоводческой продукции и, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в 2012 и 2013 годах Ирану принадлежало первое место в мире по производству гранатов, третье место по производству фиников, четвертое место по производству киви и пятое место по производству инжира.

Далее М.А.Тахмасби сообщил, что по данным за 1393 год по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) Иран экспортировал 170,3 тыс. т фисташек, 162,2 тыс. т фиников, 13,471 тыс. т гранатов, 394,4 тыс. т яблок, 89 тыс. т киви, 13,4 тыс. т кишмиша, 158 т шафрана и 34,4 тыс. т чая. При этом в прошлом году по сравнению с предыдущим годом объем производства яблок в Иране вырос на 9%, винограда – на 27%, фисташек – на 31%, миндаля – на 21%, гранатов и инжира – на 24%, киви – на 29%, оливок – на 36%, шафрана – на 7%, а всей садоводческой продукции в целом – более чем на 10%.

Общая площадь садов в Иране, по словам заместителя министра, составляет около 2,6 млн. га, примерно 800 тыс. га из которых оборудованы системами принудительного орошения.

М.А.Тахмасби отметил, что на данный момент иранскую садоводческую продукцию потребляют около 240 млн. человек, проживающих в соседних с Ираном странах, а с учетом договоренностей по иранской ядерной программе и отмены санкций к экспортным рынкам, на которые поставляется названная продукция, уже присоединились или присоединятся в самое ближайшее время Россия и страны Центральной Азии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.