Иран увеличит добычу нефти и газового конденсата

23 сентября 2015
A A A


Иранская национальная нефтяная компания намеревается с отменой санкций в течение нескольких дней увеличить добычу и экспорт сырой нефти примерно на 500 тыс. баррелей в день, а после реализации среднесрочной программы, рассчитанной на 2-3 месяца, − еще на 500 тыс. баррелей в день.

На данный момент уже полностью подготовлен и готов к реализации конкретный сценарий наращивания добычи сырой нефти в южных нефтеносных районах страны, в центральных районах, на континентальном шельфе с приоритетом на добычу нефти на месторождениях, находящихся в совместной с соседними странами собственности, а также в Персидском заливе и Ормузском проливе.

Согласно последним данным Управления энергетической информации США, во втором квартале 2015 года объем добычи нефти в Иране без учета газового конденсата вырос на 20 тыс. баррелей и превысил 2 млн. 820 тыс. баррелей в день. По прогнозам, после отмены санкций добыча сырой нефти в Иране снова достигнет уровня в 4 млн. баррелей в день. При этом министерство нефти намеревается после выполнения специальной пятилетней программы довести объем добычи нефти и газового конденсата до 5,7 млн. баррелей в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.