Иран обладает преимуществами в пяти отраслях экономики

23 сентября 2015
A A A


Секретарь Высшего координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан на встрече в названном совете с членами французской экономической делегации заявил, что Иран обладает относительными преимуществами в пяти отраслях экономики, в нефтехимической промышленности, в автомобилестроении, в электроэнергетике, в сталелитейной промышленности и в цементной промышленности, и именно эти отрасли заслуживают особого внимания зарубежных инвесторов.

Далее Акбар Торкан упомянул о том, что после исламской революции достаточно хорошие инвестиции были направлены на развитие инфраструктуры. Благодаря этому на данный момент в стране насчитывается 56 действующих аэропортов, 11 из которых относятся к международным. В стране имеется разветвленная автодорожная сеть, и общая протяженность иранских автодорог, не считая сельские, превышает 110 тыс. км. Протяженность железных дорог страны составляет около 10 тыс. км, причем две трети иранских железных дорог построены после исламской революции. На севере и юге Ирана действуют морские порты, общая пропускная способность которых составляет сейчас около 250 млн. т различных грузов в год. Крупнейшими из них считаются Шахид Реджаи и Имам Хомейни, а Бушер и Чабахар относятся к числу нефтяных портов.

По словам Акбара Торкана, пять отраслей иранской экономики играют заметную роль на мировых рынках. Производственная мощность нефтехимической промышленности Ирана составляет 60 млн. т продукции в год, примерно 70% из которых поставляется на экспорт, и в качестве сырья на предприятиях отрасли, в основном, используется природный газ.

По производству автомобилей Иран занимает 12-ое место в мире. При этом в стране прилагаются усилия к производству самых современных автомобилей и постоянно на рынок поставляется новая продукция. Электроэнергетическая отрасль Ирана обладает очень большим потенциалом. На нее даже санкции не оказали разрушительного воздействия, и Ирану удалось вплотную приблизиться к самому современному технологическому уровню. Иран располагает богатыми запасами железной руды и дешевой энергией, и это во многом способствует развитию сталелитейной промышленности. Что касается цементной промышленности, то она также нуждается в дешевой энергии, и Иран, к счастью, не испытывает нехватки в ней.

Акбар Торкан напомнил, что многими преимуществами обладают свободные экономические зоны (СЭЗ) страны в силу того, что они граничат с соседними странами и имеют выход на их рынки. СЭЗ на острове Кешм специализируется в области энергетики, нефтегазовой и нефтехимической промышленности. СЭЗ «Чабахар» представляет собой ворота на Восток. СЭЗ «Маку» − это важнейший рынок в сотрудничестве с Турцией. СЭЗ «Арас» используется для сотрудничества со странами Кавказа, а СЭЗ «Энзели» может служить удобным рынком для торговли с Россией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.