Иран занимает 18-ое место в мире по производству автомобилей

18 сентября 2015
A A A


В первом полугодии текущего 2015 года в Иране произведено 555 тыс. 954 автомобиля, и он занимает 18-ое место среди крупнейших производителей автомобильной техники в мире. Всего в мире за указанный период, по данным Международной организации производителей автомобилей, выпущено 45 млн. 602 тыс. автомобилей, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производства названный продукции составил 0,5%.

В Иране в первом полугодии, которое приходится на зимне-весенний период, рост производства автомобильной техники составил 13,9%. При этом иранскими автозаводами выпущено 496 тыс. 982 легковых и 58 тыс. 972 коммерческих автомобиля. По производству легковых автомобилей Иран занимает 15-ое место в мире и по производству коммерческих – 20-ое место. На долю Ирана приходится около 1,2% от общего объема мирового производства автомобилей.

За указанный период в Иране произведено больше автомобилей, чем в таких, например, странах, как Италия, Португалия, Швеция, Бельгия, Румыния, Австралия или Австрия.

По темпам роста выпуска автомобилей в первом полугодии этого года Иран занял 6-ое место в мире.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.