Средний коэффициент извлекаемости нефти на иранских нефтяных месторождениях составляет 24%

11 сентября 2015
A A A


Заведующий лабораторией по изучению нефтяных запасов и разработке месторождений Научно-Исследовательского института нефтяной промышленности Ирана Мохаммед Керамати в интервью телерадиовещательной компании сообщил, что на данный момент средний коэффициент извлекаемости нефти (КИН) на иранских нефтяных месторождениях составляет около 24% и этот показатель необходимо увеличить.

Таким образом, как уточнил Мохаммед Керамати, извлечено может быть 24% от установленных запасов нефти страны. При этом средний КИН на нефтяных скважинах в мире составляет 35%, а в ряде стран, таких как Саудовская Аравия, Норвегия и Казахстан, ведутся работы с целью увеличения названного показателя до 70%.

По словам Мохаммеда Керамати, установленные запасы нефти Ирана оцениваются в 650 млрд. баррелей, и при сегодняшних технологиях извлечено может быть только 156 млрд. баррелей. Это означает, что более 490 млрд. баррелей нефти останутся недосягаемыми. Увеличение КИН на 1% позволит получить дополнительно 6,5 млрд. баррелей сырой нефти, а это – миллиарды долларов и рост богатств страны.

Мохаммед Керамати подчеркнул, что для увеличения КИН требуется повышение технологического уровня и привлечение дополнительных инвестиций в нефтяные месторождения, а для этого необходимо тесное взаимодействие с отечественными и зарубежными научными центрами, а также активное использование возможностей иностранных компаний, обладающими технологиями по увеличению извлекаемости нефти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.