Объем экспорта иранских товаров и услуг в Афганистан превышает 2,5 млрд. долларов

08 сентября 2015
A A A


Торговый советник посольства Афганистана в Тегеране Хаджи Абдолхади Фарханг в ходе пресс-конференции заявил, что объем экспорта иранских товаров и услуг в Афганистан в стоимостном выражении превышает 2,5 млрд. долларов и при этом Тегеран импортирует из Афганистана разной продукции примерно на 100 млн. долларов в год. Тегеран и Кабул уже давно сотрудничают друг с другом, и на данный момент Иран тесно взаимодействует с Афганистаном в области торговли, транзита товаров и предоставления инженерно-технических услуг.

По словам Х.А.Фарханга, необходимость расширения сотрудничества между двумя странами получила подтверждение в ходе недавнего визита президента Афганистана в Тегеран.

Афганский дипломат напомнил, что Афганистан импортирует из Ирана нефтехимическую продукцию и нефтепродукты, продукцию пищевой промышленности и строительные материалы. При этом он отметил, что в Афганистане уделяется внимание соответствию поставляемых товаров международным стандартам, и, если кто-то из иранских предпринимателей оставит данную проблему без внимания, это может вызвать негативную реакцию у афганских потребителей.

Х.А.Фарханг сообщил, что по данным Инвестиционной организации Афганистана, к настоящему времени в Афганистане зарегистрировано около 500 иранских компаний, которые работают в самых разных областях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.