Иран готов экспортировать в Испанию до 200 тыс. баррелей нефти в день

07 сентября 2015
A A A


Директор международного департамента Иранской национальной нефтяной компании Сейед Мохсен Камсари во время встречи с журналистами после переговоров министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангене с министром промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэлем Сория заявил, что Иран готов экспортировать в Испанию до 200 тыс. баррелей нефти в день.

По словам С.М.Камсари, переговоры с Испанией о поставках в эту страну иранской нефти начались задолго до сегодняшней встречи министров двух стран, однако объем этих поставок еще не определен. В досанкционный период Иран экспортировал в Испанию около 200 тыс. баррелей в день. Сколько будет поставляться иранской нефти в Испанию после отмены санкций, зависит от условий на рынке, но, видимо, объем поставок будет таким же, как и до введения санкций.

С.М.Камсари отметил, что с увеличением экспорта иранской нефти на 500 тыс. баррелей в день сразу же после отмены санкций, дополнительные объемы будут распределены между европейским и азиатским рынками. При этом Иран старается диверсифицировать свои экспортные поставки. В досанкционный период европейские страны относились к числу основных потребителей иранской нефти, и после отмены санкций они также будут приобретать нефть в Иране.

После успешного завершения переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников по иранской ядерной программе многие представители европейских стран посетили Тегеран и провели переговоры с министром нефти Ирана. Сегодня после делегаций из Германии, Франции, Италии и Англии в иранской столице находятся около 70-ти представителей Испании.

Следует отметить, что согласно данным Тегеранской палаты торговли, промышленности и рудников, в прошлом году объем товарооборота между Ираном и Испанией достиг 321 млн. долларов, примерно 146 млн. долларов из которых составил испанский экспорт в Иран и 175 млн. долларов – иранский экспорт в Испанию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.