Иран готов экспортировать в Бангладеш нефть и газ

03 сентября 2015
A A A


Посол Ирана в Бангладеш Аббас Ваэзи на конференции зарубежных дипломатов, аккредитованных в Бангладеш, сообщил о готовности Тегерана обсудить с Даккой вопрос о продлении до Бангладеш будущего газопровода, который соединит Иран, Пакистан и Индию.

Как уточнил иранский дипломат, этот вопрос уже обсуждался с правительством Бангладеш, однако прежде всего необходимо изучить саму возможность реализации этого проекта. По словам Аббаса Ваэзи, министру энергетики и природных ресурсов Бангладеш Насрулу Хамиду направлено приглашение посетить с визитом Тегеран для обсуждения данного вопроса, а также для переговоров по поводу двустороннего сотрудничества в области энергетики.

Коснувшись вопроса о поставках нефти в Бангладеш, Аббас Ваэзи отметил, что Тегеран неоднократно заявлял о своей заинтересованности в экспорте черного золота в эту страну. При этом дипломат напомнил о восточном нефтеперерабатывающем комбинате в Бангладеш, который был построен при сотрудничестве с Ираном, и отметил, что в ходе предстоящего визита министра энергетики и природных ресурсов Бангладеш в Тегеран планируется осудить вопрос о модернизации этого комбината.

Посол Ирана в Бангладеш подчеркнул, что Тегеран готов к максимальному расширению сфер двустороннего сотрудничества с Даккой.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.