Иран выбирает новые транзитные маршруты, альтернативные турецкому

28 августа 2015
A A A


На территории Турции произошло несколько инцидентов с иранскими грузовиками, и Иран, не дождавшись конкретных разъяснений по этому поводу от турецких властей, в качестве первого шага начал вести поиски новых транзитных маршрутов, альтернативных турецкому.

Согласно решению, принятому министром дорог и городского строительства Аббасом Ахунди и его советниками, ответственность за выбор новых маршрутов, связывающих Иран с Европой, минуя Турцию, возложено на Организацию дорог и автомобильного транспорта Ирана. Уже сейчас в качестве возможной альтернативы рассматриваются Азербайджан и Армения. Эти две страны в силу своего географического месторасположения могут через Грузию и страны Восточной Европы связать Иран с самым сердцем европейского континента.

При этом иранские руководители неоднократно подчеркивали, что все это, конечно, не означает прекращения передвижений иранских грузовиков по турецкой территории. Однако представляется вполне логичным, чтобы имелся альтернативный, отвечающий требованиям безопасности вариант для перевозки грузов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.