Газопровод из Ирана позволит решить проблему нехватки газа в Пакистане

28 августа 2015
A A A


Существенный разрыв между спросом на газ и его предложением в Пакистане приводит к нехватке голубого топлива для электростанций этой страны и соответственно к недостаточному количеству производимой электроэнергии. Наиболее экономически целесообразным в этой связи для обеспечения Индостанского полуострова необходимой энергией представляется строительство газопровода из Ирана в Пакистан. Помимо экономического прогресса строительство этого газопровода позволит обеспечить энергетическую безопасность и развитие региона.

В ходе недавнего визита министра иностранных дел Ирана Мохаммеда Джавада Зарифа в Исламабад советник премьер-министра Пакистана по вопросам национальной безопасности и внешней политики Сартадж Азиз заявил, что к числу проблем, представляющих взаимный интерес для обеих сторон, относится завершение строительства названного газопровода и поставки электроэнергии из Ирана в Пакистан. На данный момент именно эти проблемы стоят на повестке дня обеих стран. М.Дж.Зариф, в свою очередь, также подтвердил необходимость завершения строительства газопровода и подчеркнул, что следует выработать профессиональный подход к скорейшей реализации проекта.

Следует отметить, что с наступлением холодов в Пакистане население этой страны столкнется с серьезными трудностями, связанными с острой нехваткой электроэнергии и газа, которая в последние годы уже вызывала протесты в разных районах страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.