Южной Корее предлагается производить в Иране автомобили и бытовую технику

25 августа 2015
A A A


Директор Организации развития торговли Ирана Валиолла Афхамирад во время встречи с заместителем министра торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Ву Тхэ Хи предложил южнокорейской стороне открыть новые линии по производству автомобилей и бытовой техники в Иране и выразил надежду на скорую реализацию этого предложения. При этом В.Афхамирад напомнил, что в прошлом году объем товарооборота между Ираном и Южной Кореей достиг 2,4 млрд. долларов, и основную его часть составил иранский импорт южнокорейской продукции.

В.Афхамирад отметил, что на данный момент в Иране выпускается до 1,2 млн. автомобилей в год, а со временем этот показатель должен быть доведен до 3 млн. единиц в год, и в этой связи иранская сторона готова наладить на своей территорией совместное с южнокорейскими партнерами производство автокомплектующих и самих автомобилей.

Кроме того, Иран относится к числу крупнейших потребителей бытовой техники южнокрейского производства, и компании из Южной Кореи могут с успехом запустить в Иране линии по производству своей продукции.

По словам В.Афхамирада, из-за экономических санкций Ирану в ряде случаев не удалось добиться ощутимых успехов в промышленном производстве, и на данный момент он прилагает усилия к тому, чтобы компенсировать такое отставание. В частности, Иран не располагает в достаточной мере современными технологиями в таких сферах, как производство бытовой техники и автомобили. В.Афхамирад напомнил, что в Иране заложена прочная законодательная база по оказанию поддержки зарубежным инвесторам и это создает благоприятные условия для сотрудничества между двумя странами, Ираном и Южной Кореей, в нефтегазовой и нефтехимической отраслях, в области автомобилестроения, добычи полезных ископаемых, в области сталелитейной промышленности и в сфере нанотехнологий.

Заместитель министра торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Ву Тхэ Хи, в свою очередь, отметил, что между двумя странами существуют дружественные связи и Южная Корея не оставила Иран даже тогда, когда ему была навязана война с Ираком. В условиях санкций Южная Корея закупала в Иране различной продукции на сумму не менее 45 млн. долларов в год, и на данный момент в Иране работают более 20-ти южнокорейских компаний.

Ву Тхэ Хи заявил, что Южная Корея согласна с тем, чтобы крупные южнокорейские компании инвестировали производство автомобилей и бытовой техники в Иране. Южнокорейские бренды давно уже стали международными, однако они не контролируются правительством, и единственное, что могут сделать официальные власти, − это предоставить им льготные кредиты для инвестирования тех или иных проектов в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.