В районе иранского порта Чабахар создается нефтехимическая промзона

20 августа 2015
A A A


Один из руководителей проекта по созданию нефтехимической промзоны (так называемого промышленного городка) «Мекран» Хасан Малек Эсмаили во время встречи с журналистами сообщил о начале строительства крупнейшего частного нефтехимического хаба в Иране.

По словам Х.М.Эсмаэли, создание нефтехимической промзоны в районе порта Чабахар будет вестись в три этапа. В конечном итоге в промзоне будет производиться 23 млн. т нефтехимической продукции, примерно 20 млн. т из которых должны будут поставляться на экспорт. В рамках проекта планируется возвести 17 нефтехимических установок, предназначенных для производства таких продуктов, как аммиак, метанол и др. Кроме того, в промзоне будет построено около 30-ти нефте- и газоперерабатывающих предприятий, которые будут активно работать при тесном взаимодействии со свободной экономической зоной (СЭЗ) «Чабахар».

В создание нефтехимической промзоны частными инвесторами будет вложено 11 млрд. долларов, и рынками сбыта для производимой в промзоне продукции должны стать страны Центральной Азии, Индия и Китай.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.