Иран способен перевозить до 15 млн. т транзитных грузов в год

20 августа 2015
A A A


Директор департамента транзита и пограничных терминалов Организации дорог и автомобильного транспорта Мохаммед Джавад Атречиян сообщил, что в настоящее время пропускная способность иранских морских портов, автодорог и пограничных терминалов позволяет Ирану перевозить до 15 млн. т транзитных грузов в год, а в постсанкционный период с активизацией экономической деятельности этот показатель должен существенно вырасти.

Как уточнил М.Дж.Атречиян, за первые четыре месяца текущего года по иранскому календарю (21.03-22.07.15 г.) через иранскую территорию перевезено около 4,3 млн. т транзитных грузов. Это практически столько же, сколько было перевезено за аналогичный период прошлого года.

Указав на то, что значительная часть транзитных грузов перевозится по морю, М.Дж.Атречиян отметил, что наибольшее количество грузов ввозится на иранскую территорию через пограничный терминал Парвизхан в провинции Керманшах (1 млн. 152 тыс.), через порт Бендер-Аббас (21,9%), через терминалы Башмак (16,3%) и Базерган (10%). Вывозятся транзитные грузы с иранской территории, в основном, через порты Имам Хомейни (1,7 млн. т или 38,6%) и Бендер-Аббас (470 тыс. т или 10,8%) и терминал Базерган (6,5%). При этом наибольшее количество транзитных грузов доставляется в Иран из Ирака и Турции и вывозится из Ирана в ОАЭ и Туркменистан. Примерно половину этих грузов составляют нефтепродукты, и половину – топливо, химические материалы, хлопок, бытовая техника и продукты питания.

М.Дж.Атречиян высказал предположение о том, что в постсанкционный период, когда вести торговлю будет проще, снизятся транспортные и страховые риски и станут более благоприятными условия для перевода денежных средств, объемы транзитных перевозок увеличатся.

М.Дж.Атречиян подчеркнул, что Иран с учетом имеющейся на его территории инфраструктуры располагает самыми широкими возможностями для осуществления транзитных перевозок, а страны прикаспийского региона и Центральной Азии нуждаются в транзите своих грузов через иранскую территорию, и это следует должным образом использовать.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.