С будущего года Иран прекратит сырьевой экспорт железной руды

19 августа 2015
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли, председатель совета директоров Организации развития и модернизации горнодобывающей промышленности Ирана (ИМИДРО) Мехди Карбасиян в интервью агентству ИСНА сообщил, что экспортные пошлины на железную руду не устанавливались и с будущего года сырьевой экспорт названной продукции будет прекращен.

По словам Мехди Карбасияна, с целью прекращения сырьевого экспорта в стране активно реализуется ряд проектов по производству железорудных концентратов и окатышей, что позволит уже в будущем году отказаться от сырьевого экспорта.

Ранее председатель Дома промышленности, рудников и торговли Ирана Абдолваххаб Сахлабади заявлял о необходимости любыми путями прекратить сырьевой экспорт железной руды. В настоящее время мировые цены на названную продукцию упали, и это ведет к тому, что ее экспорт становится нецелесообразным в экономическом плане.

А.Сахлабади подчеркивает: «Мы сами должны перерабатывать железную руду вместо того, чтобы создавать дополнительные рабочие места в Китае и Турции». По его словам, на данный момент выданы многочисленные лицензии на производство конечной продукции из железной руды, однако в области производства концентратов и окатышей сделано не так много. Необходимо создавать предприятия по производству названной продукции и, тем самым, налаживать полный производственный цикл.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.