Ирану ежегодно требуется 50-60 крупнотоннажных судов

17 августа 2015
A A A


Секретарь Штаба технологического и инновационного развития морской промышленности Ирана Мохаммед Саид Сейф в интервью агентству ИРНА сообщил, что для обеспечения транспортировки различных грузов и нефтепродуктов Ирану ежегодно требуется 50-60 крупнотоннажных торговых судов и нефтеналивных танкеров.

По словам М.С.Сейфа, в прошлом году в Иране было зарегистрировано более 30 тыс. крупнотоннажных и маломерных судов, примерно 1,1 тыс. из которых относились к крупнотоннажным. Эти данные наглядно иллюстрируют потребности страны в морских плавсредствах.

М.С.Сейф подчеркнул, что морская и портовая индустрия Ирана весьма привлекательна для внутренних и внешних инвесторов и в постсанкционный период следует обязательно воспользоваться открывающимися в этой связи возможностями. Развитие морской промышленности – это один из важных приоритетов иранского правительства, и с целью инвестирования данной отрасли из Фонда национального развития выделен 1 млрд. долларов. Правительство уделяет особое внимание развитию производства и обеспечению занятости населения, и поэтому оно направляет свои усилия на то, чтобы названные средства использовались для развития морской и портовой индустрии, в частности для постройки торговых судов и нефтеналивных танкеров.

М.С.Сейф высказался за то, чтобы с целью грамотного управления морской промышленностью страны была подготовлена специальная «дорожная карта» на постсанкционный период, и заявил, что на данный момент в Иране созданы благоприятные условия для развития морской промышленности и правительству наряду с сокращением импорта следует оказывать поддержку любым действиям, направленным на дальнейшее развитие портовой и морской индустрии, производства оборудования и морских плавсредств.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.