Российская нефтяная компания готова к инвестиционному сотрудничеству с иранской провинцией Илам

12 августа 2015
A A A


Вице-губернатор провинции Илам по вопросам экономики и регионального развития Хешматолла Аскари после переговоров с членами российской делегации в интервью агентству ИРНА сообщил, что крупная российская нефтяная компания заявила о своей готовности проинвестировать четыре нефтяных и нефтехимических проекта в провинции Илам.

По словам вице-губернатора, в рамках упомянутых проектов предусматривается проведение буровых работ и налаживание добычи нефти на нефтяном месторождении «Чангуле» в шахрестане Мехран, строительство нефтеперерабатывающего завода рядом с месторождениями «Азер» и «Чангуле», строительство нефтеперерабатывающего завода и нефтехимического комбината в шахрестане Дехларан.

Хешматолла Аскари отметил, что для реализации упомянутых четырех проектов потребуются инвестиции в размере более 7 млрд. долларов. Соответствующие исследования уже проведены, и при минимальных затратах создана необходимая инфраструктура, в частности выделены земельные участки под строительство и обеспечено энерго- и водоснабжение. На данный момент с российской компанией подписан меморандум о взаимопонимании, и в соответствии с ним проводятся технические консультации и обсуждаются детали проектов.

Вице-губернатор провинции Илам подчеркнул, что в последнее время было много обращений в администрацию провинции с различными инвестиционными предложениями и в этой связи российской компании следует в кратчайшие сроки предоставить министерству нефти Ирана документацию, подтверждающую ее компетентность и техническую состоятельность. Подписание меморандума о взаимопонимании между российской компании и администрацией провинции – это необходимый, но недостаточный шаг. Российская сторона в обязательном порядке должна предоставить в министерство нефти упомянутую документацию. В случае согласия министерства нефти российской компании будут предоставлены результаты проведенных исследований, и она сможет приступить к практическим работам в рамках перечисленных проектов.

По словам Хешматоллы Аскари, для решения всех вопросов проводятся трехсторонние совещания с участием представителей министерства нефти, администрации провинции Илам и российской нефтяной компании.

Следует отметить, что на нефтяном месторождении «Чангуле» можно добывать до 70 тыс. баррелей сырой нефти в день. При этом на долю провинции Илам приходится 6% запасов иранской нефти и 11% запасов природного газа. Таким образом, эта провинция занимает второе место в стране по запасам газа и третье место по запасам нефти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.