Европейцы хотят как можно скорее вернуться в Иран

07 августа 2015
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Амир Хосейн Замания заявил, что европейские страны хотят как можно скорее вернуться в Иран и присутствие многочисленных зарубежных делегаций в Исламской республике свидетельствует о начале нового этапа в международном сотрудничестве.

По словам А.Х.Замания, после подписания ядерного соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников Тегеран посетили три европейские делегации, и каждая из этих делегаций провела весьма серьезные и обстоятельные переговоры с иранской стороны. Члены этих делегаций, представлявшие Германию, Францию и Италию, высказывались за скорейшее возвращение в Иран после отмены санкций.

В ходе переговоров с этими тремя европейскими делегациями особо подчеркивалась необходимость передачи современных технологий Ирану и совместного инвестирования иранских проектов. При этом, как отметил А.Х.Замания, инвестиционное сотрудничество европейских компаний с иранским частным сектором в области производства различного оборудования и техники будет нацелено не только на расширение присутствия европейцев на иранском рынке. Продукция совместного производства в конечном итоге должна получить выход на рынки региона, и Иран, таким образом, с учетом имеющегося у него потенциала сможет играть важную роль в деле расширения регионального сотрудничества.

Следует отметить, что менее чем за месяц с момента подписания 14 июля ядерного соглашения в Вене Тегеран посетили целый ряд высокопоставленных европейских чиновников. Последними из них в иранскую столицу прибыли министры иностранных дел и экономического развития Италии. А до них в Иране побывали министр иностранных дел Франции, вице-канцлер Германии и верховный представитель Европейского союза по иностранным делам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.