Министр экономического развития Италии Федерика Гуиди во время встречи с журналистами после переговоров с министром нефти Ирана Бижаном Зангене сообщила, что на ближайшие три года открывается кредитная линия на сумму как минимум в 3 млрд. евро для реализации важных иранских проектов.
Федерика Гуиди подчеркнула, что меры по реализации достигнутых в ходе переговоров договоренностей будут приниматься уже в ближайшие часы. Далее она отметила, что результаты визита заставляют по-новому взглянуть на отношения между двумя странами. Предстоит многое сделать для заполнения вакуума, образовавшегося в этих отношениях за последние 12 лет. В качестве первого шага необходимо выйти на прежний объем товарооборота, а затем следует предпринимать шаги для того, чтобы двигаться к новым горизонтам.
По словам Федерики Гуиди, за последние 12 лет на иранском рынки произошли серьезные изменения, и потребности этого рынка стали совсем другими. Соответственно должны измениться и формы двустороннего сотрудничества.
Итальянский министр напомнила, что Иран находится в самом центре рынка, охватывающего территорию с населением в 300 млн. человек, и для продвижения на рынки стран региона можно предпринимать шаги по расширению промышленного сотрудничества с Ираном и налаживанию с ним совместных производств.
Следует отметить, что в Тегеране находится представительная делегация из Италии во главе с министром иностранных дел этой страны Паоло Джентилони. В состав делегации входят также министр экономического развития Италии Федерика Гуиди и глава итальянской нефтегазовой компании EniКлаудио Дескальци.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий