Иран и Россия начали переговоры о бартерном обмене товаров на нефтехимическую продукцию

24 июля 2015
A A A


Секретарь Иранского профобъединения предпринимателей нефтехимической промышленности Ахмед Махдави в интервью агентству «Мехр» сообщил о начале переговоров с российскими компаниями по поводу бартерного обмена различных товаров на нефтехимическую продукцию.

Как уточнил Ахмед Махдави, речь идет о бартерном обмене иранской нефтехимической и полимерной продукции на российские товары и оборудование, и в этой связи за последнее время несколько делегаций иранских и российских переговорщиков совершили поездки соответственно в Москву и Тегеран.

По словам Ахмеда Махдави, с просьбой о начале бартерного обмена необходимых Ирану товаров на нефтехимическую продукцию обратилась российская сторона, и при этом российские компании заявили о своей готовности импортировать из Ирана нефтехимическую продукцию, в частности карбамид и метанол, и многие виды полимерных материалов.

Ахмед Махдави отметил, что пока проект обмена товаров на нефтехимическую продукцию между иранскими и российскими компаниями еще не нашел своей практической реализации. Вместе с тем, российские компании предлагают также организовать реэкспорт импортируемой из Ирана нефтехимической продукции в другие европейские страны, прежде всего в страны восточного блока.

Ахмед Махдави напомнил, что в настоящее время Россия и страны Центральной Азии и Кавказа относятся к числу важных экспортных рынков для иранской нефтехимической и полимерной продукции. При этом он подчеркнул, что даже с полной отменой санкций и возобновлением экспорта иранской нефтехимической продукции в Европу экспорт этой продукции в Китай, Индию и страны Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии ни в коем случае не сократится.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.