Туркменистан выступает за укрепление торгово-экономических связей с Ираном

01 июля 2015
A A A


Глава туркменской делегации, посетившей портовый комплекс Шахид Реджаи в Бендер-Аббасе, заявил о том, что президент Туркменистана выступает за укрепление торгово-экономических связей с Ираном. По его словам, Туркменистан через Иран имеет выход к международным водам мирового океана, и иранские порты Шахид Реджаи и Амирабад служат ключевыми звеньями международного транспортного коридора «Север – Юг».

Заместитель начальника главного управления портов и мореходства провинции Хормозган Мохаммед Али Саидипур, в свою очередь, во время встречи с членами туркменской делегации заявил, что планами организации, которую он представляет, предусматривается повышение роли портового комплекса Шахид Реджаи на международном и региональном уровнях. Он рассказал о мерах, которые принимаются с целью дальнейшего развития инфраструктуры портового комплекса и наращивания его инвестиционного потенциала.

М.А.Саидпур подчеркнул, что отношения между Ираном и Туркменистаном имеют давнюю историю и они могут с успехом использовать возможности друг друга в области международной торговли.

Следует отметить, что Туркменистан окружен сушей и для транзита своих грузов активно использует территории соседних стран, в том числе Ирана. Железные дороги Туркменистана связаны с городом Серахс, расположенном на северо-западе Ирана, и через него имеют выход на Бендер-Аббас. К числу товаров, которые Туркменистан экспортирует в другие страны, относятся хлопок, ткани, кожи, ковры, нефть и нефтепродукты.

Портовый комплекс Шахид Реджаи занимает площадь в 2,4 тыс. га и находится в 23 км к западу от Бендер-Аббаса, административного центра провинции Хормозган. Его пропускная способность составляет около 90 млн. т грузов в год. Он считается одним из важнейших морских портов на Ближнем и Среднем Востоке и через него проходит один из главных маршрутов транспортного коридора «Север – Юг».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.