О первой бизнес-конференции «Россия – Иран. Сотрудничество в нефтегазовой сфере»

29 июня 2015
A A A


Между Россией и Ираном наметилось определенное оживление в стратегически значимой для обеих стран - нефтегазовой сфере. Это убедительно показала организованная Группой компаний «РусИранЭкспо» и ОАО МАБ «Темпбанк» 25 июня 2015 г. в Российском государственном Университете нефти и газа им. И.М.Губкина Первая международная бизнес - конференция «Россия-Иран. Сотрудничество в области добычи и переработки нефти, газа, в нефтехимии и технологиях» ("РосИранНефтеГаз-2015").

Конференция была поддержана профильными министерствами и ведомствами, включая Комитет по энергетике Государственной Думы, ТПП РФ, МТПП, ОАО "ГАЗПРОМ» Министерства нефти Ирана, а также Иранская палата Промышленности, торговли и рудников. Форум вызвал живой неподдельный интерес научных и деловых кругов России и Ирана

В конференции приняли участие в том числе и представители Газпрома, Зарубежнефть, Башнефть Татнефть и Транснефть. Мероприятие подобного уровня стало первым в истории российско-иранских отношений, направленное на преодоление санкционной блокады, которую испытывает теперь не только Тегеран, но и Москва. Не случайно оживленные дискуссии возникали вокруг самых острых проблем, связанных с взаиморасчетами, логистикой, страхованием сделок, где деятельность ведущих банков, и компаний до сих пор откровенно замораживались под давлением США и ведущих западноевропейских стран. Докладчики поделились своим практическим опытом многолетней работы с Ираном. Серьезный оптимизм у участников Конференции вызвало выступление председателя Российско-Иранского совета по общественным связям Раджаба Сафарова, который рассказал, что на недавнем Петербургском международном экономическом форуме в ходе его встреч с главами экономического и финансового блока правительства, руководством ЦБ и крупнейших отечественных банков, главами крупнейших российских компаний и структур, все до единого заверили его о готовности снять все ограничения на пути сотрудничества с Ираном, более того. обеспечить серьезную поддержку отечественному бизнесу в работе с Исламской республикой.

Было также интересно, когда ученые РГУнефти и газа им И.М.Губкина, ВНИИ НП, других научных учреждений, инжиниринговых компаний России в своих докладах и презентациях представили современные и передовые технологические решения по увеличению объемов нефтедобычи, переработки нефти и газа, получения высококачественного нефтехимического сырья и производства популярных видов топлива и смазочных веществ. Это было признано как большая и перспективная ниша для организации взаимовыгодного бизнеса в нефтегазовой сфере.  

Работа Конференции проходила как в форме деловой дискуссии докладчиков и аудитории, так и в формате «круглых столов», где участники смогли наладить откровенный обмен мнениями и провести прямые встречи с иранской стороной, которая впервые для такого рода мероприятий была представлена более десятью компаниями и деловых структур.

Вторая международная конференция «РосИранНефтехим–2015». Сотрудничество в области технологий и развитии нефтехимической промышленности» состоится 24 сентября 2015 года. Подробности на www.rusiranexpo.ru.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.