Иран и Ирак расширяют сотрудничество в области транспорта

26 июня 2015
A A A


Министр дорог и городского строительства Ирана Аббас Ахунди, отчитываясь о результатах своей поездки в Ирак, сообщил, что первой темой, которая обсуждалась с иракской стороной, было создание транспортной инфраструктуры, необходимой для облегчения поездок иранских паломников в Ирак в дни религиозных праздников. Ранее в этой связи был принят ряд важных решений, в частности об увеличении пропускной способности иранской автотрассы, ведущей к пограничному переходу Мехран на ирано-иракской границе, и об усовершенствовании автодорог на иракской территории.

Кроме того, как отметил Аббас Ахунди, состоялся обмен мнениями по поводу соединения железных дорог Ирана и Ирака. Ранее уже были проведены многочисленные двусторонние совещания и консультации по этому поводу, и достигнуты договоренности по поводу графика реализации соответствующих проектов. Работа продолжается, и есть все основания надеяться на то, что железные дороги двух стран будут соединены в ближайшее время.

Далее министр сообщил, что в ходе переговоров с иракской стороной обсуждался также вопрос о проведении дноуглубительных работ на реке Арвандруд (Шатт-эль-Араб). По словам Аббаса Ахунди, с улучшением политических отношений между двумя странами в переговорах на эту тему наблюдается ощутимый прогресс, и достигнута договоренность о том, что дноуглубительные работы на реке Арвандруд начнутся иранскими подрядными организациями сразу же после принятия соответствующего политического решения. Предполагается, что названные работы начнутся в ближайшее время, и очистка дна реки Арвандруд приведется к улучшению экономической ситуации в иранских городах Абадан и Хорремшехр.

Министр дорог и городского строительства сообщил, что имеется также весьма перспективная программа развития сотрудничества между двумя странами в области воздушного транспорта. Так, после 36-летнего периода дано разрешение на пролет иракских авиалайнеров через воздушное пространство Ирана. Таким образом, авиационные компании Ирака смогут безопасно совершать авиарейсы над иранской территорией.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.