Иранская провинция Западный Азербайджан экспортирует королевских креветок

25 июня 2015
A A A


Директор Организации рыболовства и рыбоводства провинции Западный Азербайджан Мохаммед Ширвалилу в интервью агентству ИРНА сообщил, что производимые в провинции королевские креветки с успехом экспортируются во Францию, Германию, Италию и Армению. По его словам, добываемые пятью компаниями королевские креветки после обработки и расфасовки в живом виде экспортируются в европейские страны, и ежегодные доходы от этих поставок достигают более 30 млрд. риалов (примерно 910 тыс. долларов при свободном курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар).

М.Ширвалилу отметил, что в провинции Западный Азербайджан королевские креветки обитают в пресных водах водохранилища плотины «Арас» и их промыслом занимаются около 70 местных рыбаков.

Кроме того, из провинции Западный Азербайджан в зарубежные страны экспортируется около 400 т холоднолюбивой и теплолюбивой рыбы и до 1 млн. декоративных рыбок. Названная продукция поставляется прежде всего в Ирак и Азербайджан. В рыбоводческих центрах провинции занято 2 тыс. 360 тыс. специалистов, которыми в прошлом году было произведено 16 тыс. 527 т рыбной продукции. В провинции Западный Азербайджан разводятся карп, амур, толстолобик и др. виды. Кроме того, в ее водоемах обитают четыре вида теплолюбивой рыбы, форель, и еще более 10-ти местных ценных видов рыбы, в том числе судак и жерех.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.