Иран и Узбекистан обсудили вопрос развития железнодорожных транзитных перевозок

25 июня 2015
A A A


Глава комитета транзитных перевозок компании Иранские железные дороги (ИЖД) Мохаммед Гарави в ходе встречи с министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Элёром Ганиевым на полях заседания совместной Ирано-Узбекистанской межправительственной комиссии заявил о готовности ИЖД развивать железнодорожные перевозки между двумя странами, в том числе и транзитных грузов.

М.Гарави сообщил, что во время названной встречи состоялся обмен мнениями о путях наиболее рационального использования потенциала иранских железных дорог для перевозки принадлежащих Узбекистану грузов, в том числе хлопка и химических удобрений. В частности, достигнута договоренность об увеличении в текущем году объема транзитных перевозок узбекского хлопка до 400 тыс. т и химических удобрений до 300 тыс. т. При этом объем перевозки химических удобрений в ближайшие несколько лет должен быть доведен до 1 млн. т в год.

Как отметил М.Гавари, железные дороги Узбекистана уже предпринимают практические шаги в этом направлении. Так, в последние дни существенно вырос объем транспортировки удобрений. На данный момент с начала этого года по иранскому календарю (с 21.03.15 г.) в иранский порт Бендер-Аббас из Узбекистана доставлено около 60 тыс. т транзитных химических удобрений.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.